Как сделать видеонаблюдение онлайн через интернет

13 января 2016

Хотя на современном рынке видеонаблюдения клиентам и предлагают самое разнообразное количество уже готовых комплектов, их стоимость не всегда оправдывает себя. Именно поэтому для обеспечения безопасности своего дома или небольшого офисного помещения можно сделать систему видеонаблюдения самостоятельно.

Как сделать видеонаблюдение онлайн через интернет?

Чтобы сделать систему самостоятельно, понадобится несколько вещей: компьютер, специальная программа, которая будет передавать потоковое видео и камера для видеонаблюдения через интернет. В роли последней может выступать как специальная IP, так и обычная веб-камера, которая сейчас имеется практически у каждого.

Мы же рассмотрим способ, в котором будет использоваться самая обычная веб-камера, стационарный компьютер и серверное программное обеспечение от компании Ivideon.

Инструкция по созданию системы видеонаблюдения

Идем на сайт ivideon.com и скачиваем соответствующую программу. Для этого жмем на вкладку «Тарифы» и выбираем наиболее подходящий вариант. Обратите внимание, что существует три пакета, один из которых совершенно бесплатный и предоставляет возможность подключения двух камер.

После того как тариф выбран, жмем кнопку «подключить» и проходим простую регистрацию, после которой нам предлагают скачать саму программу. По окончании скачивания нужно запустить установщик и выполнить первоначальную настройку. Делается это так:

1. Запускаем исполняемый файл IVideOn_Server.exe и выбираем язык установки:

2. Выбираем службы, которые будут устанавливаться. Выбираем как на скриншоте:

3. Далее, произойдет быстрая установка программы, после которой появится окно с преимуществами и начальным запуском сервера:

4.Далее, необходимо адрес электронной почты при помощи которого ранее проводилась регистраци и выбираем место, где будет располагаться камера:

5. После этого программа проведет поиск устройств для записи видео, которые подключены к компьютеру. Отмечаем нужное и жмем «далее»:

6. Далее, выбираем место, где будет сохраняться видеоархив, к которому по необходимости будет возможно получить доступ:

7. На последнем этапе настройки нужно отметить оба пункта и программа начнет свою работу:

8. Чтобы получить доступ к видеотрансляции, необходимо перейти в личный кабинет, который находится по ссылке на скриншоте. Здесь вы найдете все подключенные устройства, а также можете просмотреть потоковый сигнал.

На фазе тестирования работы программы и сервиса оказалось очень удобным то, что веб-интерфейс работает с современными смартфонами, а также передает звук, со встроенного в камеру или отдельного микрофона. Так что можно осуществлять видеонаблюдение онлайн через интернет 3G, главное – хорошее покрытие.

На этом настройку видеонаблюдения онлайн через интернет можно считать завершенной. Пользуйтесь и следите за своим домом и работой!