Обзор Mikrotik Hap Lite

7 октября 2015

Основное направление компании MikroTik — изготовление сетевого оборудования для промышленного сегмента, но с недавнего времени они начали покорять домашний и офисный сегмент. Одним из новых устройств, которое представила компания, является роутер MikroTik hAP lite.

MikroTik hAP lite — бюджетный представитель маршрутизаторов, который был анонсирован в начале 2015 года. Благодаря низкой стоимости устройства (порядка 22 долларов США), устройство достойно занимает лидирующие позиции среди конкурентов на отечественном рынке. По своим функциональным возможностям hap lite можно сравнить с роутерами от компании TP-LINK (WR-741, 841, 743 ND) или же с ASUS RT-N12.


Комплектация hAP lite

Роутер упакован в компактную картонную коробку, оформленную в минималистическом стиле, а все технические характеристики размещаются на небольшой наклейке.

Внутри упаковки можно найти сам маршрутизатор, а также блок питания к нему. К сожалению сетевой кабель (патч-корд) в комплектации не поставляется и приобретать его нужно отдельно. Вся необходимая информация по подключению hAP lite находится на вкладыше, который также можно найти внутри коробки.

Не стоит удивляться скромному оформлению упаковки — производитель пытался максимально снизить общую цену, так как стоимость полиграфии довольно высокая.

Внешний обзор MikroTik hAP lite

Размеры маршрутизатора составляют 11,5 х 5 х 3 см и внешне многим схож на большинство современных маршрутизаторов. Порты и кнопка управления находятся на передней части. Для подключения к сети используется уже стандартизированный разъем microUSB, поэтому проблем в поиске зарядки в процессе эксплуатации не возникнет.

На передней панели можно найти:

  • разъем для подключения блока питания;
  • мультифункциональная кнопка управления (RESET), которая выполняет несколько функций, в зависимости от длительности нажатия (более подробная информация по способам управления находится в инструкции);
  • индикатор активности сети wi-fi;
  • 3 LAN-порта и 1 WAN.

Само устройство работает под управлением мощного процессора Small MIPSQCA9531 с пониженным энергопотреблением и тактовой частотой 650 мегагерц. Беспроводный адаптер передает сигнал на частоте 2,4 гигагерц, а мощность сигнала составляет 22 дБм. Отличительная особенность данного роутера — две антенны, которые находятся непосредственно внутри корпуса. Максимальный показатель при тестировании скорости интернета в реальном времени составляет 110 мегабит, хотя производители заявляют, что устройство способно «выжать» из себя все 300 мегабит.

Программная составляющая

MikroTik hAP lite работает под управлением RouterOS, которая построена на без Linux, что говорит о высокой стабильности системы, а также её безопасность, поэтому о стороннем вмешательстве можно забыть.

Купить MikroTik hap lite можно напрямую в нашем интернет магазине по самой низкой цене. Товар приедет к Вам напрямую от производителя, а его стоимость будет самая выгодная для Вас.