Обзор роутер Ubiquiti AirRouter

10 ноября 2016

Ubiquiti AirRouter – это проверенный временем Wi-Fi маршрутизатор от компании, занимающейся производством качественного сетевого оборудования. Несмотря на свою довольно невысокую стоимость, он с легкостью составит конкуренцию более дорогостоящему оборудованию.

Характеристики Ubiquiti AirRouter

Ubiquiti AirRouter

Роутер Ubiquiti AirRouter может работать в четырех режимах: точка доступа, мост, маршрутизатор и WDS-мост. Сигнал передается на частоте 2400-2500 МГц, а ширина канала переключается на 20 или 40 МГц, соответственно.

Оперативной памяти производитель установил 32 мегабайта, а встроенной – 8 Мб, чего будет вполне достаточно, чтобы стабильно раздавать сигнал по проводам и воздуху на большое количество устройств.

На борту установлено четыре стандартных LAN-порта и один WAN. Верхний порог скорости составляет 300 Мбит/с, по каналу 802.11n. Также устройство может производить раздачу по каналам с префиксами 11g и 11b, что позволяет тонко регулировать скорость передачи данных различными способами.

По словам производителей, в помещении зона покрытия составляет 200 м, а вне его – до 500, что довольно неплохо для маршрутизатора среднего класса. На практике же, дальность сигнала не привысит 50-100 метров, так как в домашних условиях будут мешать стены, а в рабочих – электромагнитные и частотные импульсы от электронных устройств.

На задней стороне расположен USB-порт, но он предназначен не для накопителей, а для подключения антенны, которая позволит усилить сигнал до 20 км, при условии что на приемнике будет установлен аналогичный усилитель.

Ubiquiti AirRouter настройка и ее особенности

Ubiquiti AirRouter настройка

Настройка маршрутизатора производится посредством WEB-интерфейса. Производитель использует для этого оболочку собственного производства под названием AirOS. Все категории находятся в

отдельных вкладках, поэтому проблем с начальной конфигурацией не возникнет ни у кого. К тому же, при первом запуске начнет работу мастер настройки, который проведет пользователя шаг за шагом.

Адреса для всех сетевых устройств можно задать вручную, либо включить в настройках сервис DHCP. Оба способа имеют право на жизнь, но первый больше подойдет опытным пользователям.

Отдельно стоит упомянуть о фирменной утилите - AirView, при помощи которой пользователь может просканировать проходящие поблизости сигналы и отрегулировать частоту роутера, чтобы занять менее замусоренное пространство.

Если вам нужно простой и надежный Wi-Fi-маршрутизатор, тогда нужно остановить свой выбор на Ubiquiti AirRouter, купить который можно довольно за умеренную плату, а его стоимость полностью окупит себя функциональными возможностями. Компактный, аккуратный и надежный роутер поможет создать беспроводную сеть как дома, так и за его стенами.