Обзор характристик Ubiquiti UniFi Cloud Key

14 сентября 2016

UniFi Cloud Key - это программно-аппаратный комплекс, который позволяет управлять такими сетевыми компонентами, как коммутаторы, беспроводные точки доступа и шлюза. Немного ранее компания Ubiquiti использовала обычный программный интерфейс для управления оборудованием, и он устанавливался на отдельный компьютер. Такой подход актуален для больших компаний и организаций, но совершенно не подходит для маленьких компаний, где нет возможности выделить отдельный компьютер.

Ubiquiti UniFi Cloud Key обзор

Ubiquiti UniFi Cloud Key фото

Cloud Key представляет собой микрокомпьютер, который располагается внутри компактного комплекса. На его борту имеется четырехъядерный процессор от компании Mediatek, 1024 мегабайта ОЗУ и предустановленная ОС Linux. Питание устройства осуществляется при помощи сетевого адаптера или же от коммутатора через Ethernet-кабель.

На корпусе контроллера присутствует всего несколько разъемов: порт MicroUSB, разъем для подключения Ethernet-кабеля и слот под карту памяти формата MicroSD, необходимая для создания резервных копий.



Настройка и управление

Изначально UniFi Cloud Key настроен на автоматическую раздачу IP адресов, а вся конфигурация производится в фирменной оболочке Ubiquiti Device Discovery Tool. Последняя доступна в виде JAVA-приложения и дополнения для браузера. При отсутствии DHCP-сервера, можно использовать прямое подключение к контроллеру по адресу 192.168.1.30.

Передача данных между устройством и клиентом производится посредством защищенного протокола HTTPS, что позволяет исключить возможность проникновения извне, а также исключит случайные

Ubiquiti UniFi Cloud Key настройка

ошибки.

Дополнение для управления может использоваться на всех современных браузерах, но предпочтительным является Google Chrome. Начальную настройку можно произвести при помощи мастера, при необходимости внесения более тонких корректив, используется стандартный интерфейс Ubiquiti. При помощи контроллера можно управлять сразу четырьмя беспроводными сетями, что позволяет развернуть действительно большое сетевое пространство.

Одно из основных преимуществ интерфейса — возможность визуализации. Администратор может без лишних проблем загрузить карту здания, офиса или отдельного помещения и просмотреть активную зону покрытия.

Ubiquiti Unifi Cloud Key – это уникальное устройство, способное облегчить управление беспроводными сетями в крупных компаниях. Возможность отображения карты покрытия, минимальный набор разъемов, возможность создания резервных копий и компактные размеры, делают данный контроллер несомненным лидером на рынке сетевых технологий.